速看!小产权房还能买吗_答案来了_微信发布重要提醒

 

01

小产权房还能买吗?答案来了

一直以来,价格便宜的小产权房都备受诟病,不少人都很疑惑小产权房到底能不能买、能不能通过登记将违法用地合法化?

自然资源部近日下发了《关于加快宅基地和集体建设用地使用权确权登记工作的通知》,通知重申小产权房等不能通过登记将违法用地合法化。

通知强调,对乱占耕地建房、违反生态保护红线管控要求建房、城镇居民非法购买宅基地、小产权房等,不得办理登记,不得通过登记将违法用地合法化。

为确保2020年底完成宅基地和集体建设用地使用权确权登记,自然资源部要求,各地要按照不动产统一登记要求,对符合登记条件的办理房地一体不动产登记。坚持不变不换原则,不动产统一登记制度实施前,各历史阶段颁发的宅基地和集体建设用地使用权证书继续有效,对有房地一体不动产登记需求的,完成地上房屋补充调查后办理登记。

自然资源部还要求,各地要加快地籍调查,全面查清宅基地和集体建设用地底数,对已调查登记、已调查未登记、应登记未登记、不能登记等情况要清晰掌握。

什么是小产权房?

一般来说,小产权房是在集体土地上建起来的房子,政府一般是不支持的。能够颁发这种房子的产权证只有乡一级政府和村级才能颁发,因此做“乡产权房”,又叫“小产权房”。小产权房占用的是集体土地,按照我国现行法律,这类土地只能用于农业生产或者作为农民的宅基地,土地使用权权不得出让、转让或者出租用于非农业建设,它没有产权,这种房没有国家发的土地使用证和预售许可证,购房合同国土房管局也不会给予备案。

说白了,小产权房就是没有“五证”(国有土地使用证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证及商品房销预售许可证)的问题房。从价格看,小产权房要比普通商品房便宜,价格只有同样位置商品房价格的40%~60%; 从住房形态看,通常是普通住宅; 从建设手续看,属于旧村改造或者新村建设,没有市区规划、建委管理部门的批复管理,施工过程也没有监督检验。后患不是一般的大。

1、拆迁与你无缘:遇到城市发展需要拆迁,小产权房不能办理房产证,这类房如果和国家的规划相冲突,极可能被拆除,且业主得不到拆迁安置补偿。

2、遗产不能继承:正规的房屋是可以过户、赠送,子孙可以合法享有房屋继承权的。但小产权房无房产证,缺乏产权,未来在遗产继承时也会遇到许多麻烦。

3、卖不出也不能贷:小产权房无法抵押或者上市转卖,没有产权,没有房产证,法律上不承认,即便签订购房合同也不具备法律效力的。

4、配套烂尾:小产权房基本上都不会有完善的配套设施服务,例如购物中心,市政天然气,市政水电,绿化等,而且物业管理也是比较容易出问题的。

(综合 | 央视新闻)

02

近期,太原市长留言板针对网友给市长的16条留言作出回复,涉及城建、拆迁、小区房产证等问题。拆迁回迁问题1、晋阳湖公园二期工程是否要开始拆迁问:在前不久的太原市第十四届人民代表大会第五次会议上提到今年要启动晋阳湖公园二期工程,二期工程的用地上面现在还是一电厂宿舍和化肥厂宿舍,拆迁工程应该较大。启动二期工程是否意味着今年万开始拆迁?官方回复:晋阳湖二期工程是太原市实施的重点项目,由市财政投资。目前,晋源区暂未接到项目实施计划。 2、太原市小店区小马村是否在今年拆迁问:近日我有留意与关注媒体报道关于太原市小店区小马村拆迁报道,同时关注媒体关于人民网地方留言频道信息。作为百姓的我们很是关注与关心家园的建设,望能否与区政府或街办沟通给予小马村百姓及外来务工人员一个准确的信息,或能否通过官方渠道给予准确拆迁信息与计划,方便百姓对生活的安排与计划。官方回复:小马社区已列入2020年拆迁改造范围,具体启动时间尚未明确,如有消息将及时公布。3、圪僚沟村拆迁 问:圪僚沟村拆迁已近两年,拆迁款什么时候能给结算清楚清零?回迁房什么时候动工建设?官方回复:圪僚沟村于2018年5月启动城边村改造,按照太原市城中村改造名录的有关规定参照城中村改造的相关政策执行。前期动迁工作万柏林区已投入7亿元,目前与合作商正在洽商之中,待正式协议签订之后,即能彻底解决村民拆迁补偿款及回迁楼建设等问题。4、太原市漪汾苑何时能拆迁问: 漪汾苑(漪汾小区)建于1992年,当年曾经辉煌一时,但现如今的状况是,物业管理混乱,游商小贩居多,小区房子也已年久,且小区住户也都盼望政府能出面对漪汾小区做一个规划,是否可以拆迁。

在现如今小区都是高层为主,漪汾苑占着大量的地皮,又是学区房,周边交通也极为便利,生活便民措施也都有所配套,在这样的一种情况下,政府可否考虑对漪汾苑进行规划进行拆除,兴建高层,将小区居民迁入高层,留出大量空白地皮可以弄商圈,在拆除漪汾苑过程中也可政府牵头与房地产商一起进行规划。

官方回复:漪汾苑小区建设于1992年,有7个组团4136户13300余人,小区内有一所中学、一所小学、一所幼儿园,由于建设年代长久,小区基础设施较差。根据相关文件精神,2020年万柏林区已将漪汾苑小区列为老旧小区综合改造的重点小区。

目前兴华街办已对漪汾苑小区从红叶里和彤霞村组团开始,将逐步对小区的居民楼进行建筑节能保温、电线线缆入地、道路整修铺设、增设活动区域、健身器材等方面进行改造施工。截至目前,现暂无有关漪汾苑小区的拆迁改造通知。

5、晋源区南瓦窑村问:南瓦窑村从2018年开始就规划要拆迁,到现在迟迟没有动作,2020年晋源区政府工作报告中,提到要推进晋源东区5村城改,今年什么时候能够启动。官方回复:南瓦窑村已列入晋源区改造任务,待签订合作协议,进行资金测算并制定拆迁补偿方案后,将启动拆除。6、杏花岭区程家村西棚户区何时回迁问:太原市杏花岭区程家村(西)棚户区2017年搬走时说3年回迁,到现在都没有一点进展,请问何时开工建设,何时可以回迁。官方回复:目前安置地块上的住户已拆迁完毕,尚有一块工建,正在协商搬迁事宜;同时,市龙投公司正在办理建设前的相关建设手续。杏花岭区将积极配合督促建设单位尽早开工。7、东岗路南沙河北岸回迁房啥时候回迁问:尊敬的市领导你们好,我家13年拆迁的房子,在并州路与东岗路南沙河桥北面的平房拆了,至今没有回迁。

老太太快九十岁了,一直心心念念的想住自己的楼房,请问何时可以回迁,回迁房在哪里,至今七年过去了,一直没有给我们一个回复,这房子还分不分了?不分的话请把拆迁款给我们吧,老太太也好住自己的楼房。

官方回复:您为并州路棚户区改造拆迁户,属一证多户,现已为您分配南江宾馆住房一套,同时告知可联系南江宾馆询问交房事宜。8、晋源区罗城街道王家坟村是否会拆迁官方回复:王家坟村未列入拆迁改造范围。房产证问题1、入住10年不给办理大红本问: 我们太原市杏花岭区金林佳园小区一千多户业主,由于种种历史遗留问题,从2012年入住,至今没有给办理不动产权证。

去年太原市出台了解决不动产权证历史遗留问题的文件,但是,办证相关部门积极性不高,推动不力,实效不好。没有产权证,影响到我们的生活实际问题,恳请领导帮助解决民生困难。啥时候才能拿到不动产权证?

官方回复:山西华夏房地产开发有限公司已向市处遗办申报金林佳园(4.5.6.13.16#,2#西侧商铺楼),现已经处遗会议讨论向相关单位下发任务书,按处遗方案流程办理。2、太原景都花苑产权 问:领导好,我们小区已经入住近十年,小区五证齐全,但开发商一直不给办产权证,产权证费用已经提前收取,现在房子不能交易,希望政府能协调一下,早日办理不动产权证官方回复:根据《太原市处理不动产登记遗留问题实施方案》规定,建设单位存在的,由原建设单位作为申请主体申请办理。景都花苑小区建设单位为山西大钧房地产开发有限公司,现该小区2-5号楼均未办理不动产首次登记。2、3号楼符合处遗政策,已通知开发企业配合,目前尚未提交资料。3、133工程的房子,大红本一直办不了问:金东中环城的房子都8年了也没有大红本,开发商当时签的合同是3年内办理大红本,望领导体谅百姓的不容易,督促有关部门解决老百姓切身关心的问题。官方回复:金东中环城属于133城改用地,由许东社区负责开发建设,由于规划调整和政策变化等诸多不可抗拒因素,该项目一直未能完成土地公开出让及相关手续。

关于相关问题,北营街办将积极协调相关部门推动完成建设手续的补报补批工作;待办理产权证书条件成熟时,及时向业主公示、并通知业主办理产权证书。

4、敦化新区 问:请问太原市敦化新区可以办不动产证吗?2007年机床厂棚户区改造,自己买的房,至今没办产权证,不知是什么原因。官方回复:根据《太原市处理不动产登记遗留问题实施方案》规定,原建设单位存在的,由原建设单位作为主体申请办理首次登记;原建设单位已被吊销营业执照、纳入失信惩戒体系或由于其他原因确实无法确认申请主体的,由房地产项目所在区政府或管委会指定乡镇(街道)作为申请主体办理首次登记。目前,该小区开发建设单位尚未到市处遗办申报。棚户区改造问题1、关于重机宿舍前进路棚户区改造 问:万柏林区重机宿舍前进路10号院老旧小区,房龄超过32年,会纳入棚户区改造吗?官方回复:截至目前,该处暂无拆迁计划。其他问题1、五一广场道路命名不明确影响双创工作问:并州北路北端至五一路南端有环形道路,其命名不明确,没有路牌。请问道路名究竟是“五一广场”,还是“五一广场东(北)(西)路”,还是其他名称?并请完善路牌以明确。官方回复:此路为五一广场环路。已安排安装路牌。2、万科蓝山教育问题 问:我是万科蓝山一名普通的业主,首先我十分感谢您对太原市的建设做出的突出贡献,对于太原整体“南移西进”的整体规划也十分认同,现长风西街已有大量大品牌开发商入驻,看着一排排的高楼拔地而起,作为一名太原市民,我深感自豪!

但太原市的教育资源严重集中,市里主要的主要的学校都河东片区,河西片区几乎没有什么好点的学校!一个城市要发展就需要人才,如何吸引人才,吸引外来人口来太原发展,最起码的配套设施需要满足,在太原好不容易买了一套房子,但孩子连最基本的上学问题都解决不了,这怎么能留住人?

太原城中村改造释放了大量的刚需,棚户区改造也会释放一部分刚需,但你不可能只靠这些来支撑太原的发展吧,万科蓝山周边真的就是相当扯了,万柏林区对万科蓝山的学区划分为和平南路小学,是一个一个年级只有两个班的小学,就是“双规制”小学,说句不好听的话,这个小学还没有一个普通小镇上的小学好,完全与周边的发展不相符。

我知道现行规划下万科蓝山西侧有一所小学,但却迟迟不见有具体的时间表,城市建设不能只看路修的有多好,楼盖的有多高,教育,医疗这些软实力还是很重要,真诚希望太原市可以协调一部分资金用于老百姓的民生领域,希望耿市长能关注一下,和平南路小学周边居民,孩子上学难的问题。

官方回复:万科蓝山小区附近现有两所小学,即现代双语小学与和平南路小学;规划有两所小学,即香悦澜溪东侧和南侧两块空地分别规划有两所小学。香悦澜溪东侧空地规划的小学,市规划局已批复下文此处为小学教育用地。

2019年山西省国宏诚信商贸有限公司向市相关部门申请社会办学,目前该公司正在向市规划、发改部门办理立项、评估及其它相关手续中。

3、二手房是否可以商转公问:我是2019年5月签的二手房商业贷款,刚了解到有调控政策说2018年9月之后不可以商转公!请问什么时候就可以了,当时贷款利率很贵的~想转公,为盼! 官方回复:根据相关文件第四条规定,停止受理自2018年9月30日以后商业银行发放的商业住房按揭贷款转公积金贷款及部分转公积金贷款申请。

商业银行发放的住房按揭贷款时间按照购房人与商业银行按揭贷款协议签署时间确定。职工的商贷合同签订日期在2019年5月,不能申请商转公贷款。目前相关政策已经发布并严格执行,暂无放宽政策限制。

(来源:人民网地方领导留言板)

03

发布重要提醒昨晚(5月20日),安全中心发布提醒,严厉打击租售帐号行为。

“高价收v,不想卖的可以租,180/天。”

“出租加我,长期有效。”

“注册1年、绑定手机,有交易记录。”

还能出租?惊讶之余竟然有点心动。帐号密码借出去几天就有几百块到手,这样不劳而获又稳赚不赔的好事上哪找啊!但你有没有想过:人人都可以免费注册、使用的,他们为什么要租呢?

恶意注册屡遭重击

网络黑产另辟蹊径

明令禁止损害他人或公共利益的行为,并设立了对应的处罚措施。对于存在违规行为的恶意帐号,一经发现确认,安全系统会马上封停。帐号被封,不法分子必须找到新的可用帐号才能继续他们的违法违规活动。而所谓“租号”,就是黑产组织(即俗称‘号商’)想出来的一种解决办法。从前,号商通过外挂工具可以大批量注册帐号,并模拟正常用户操作使用(如自动添加好友、自动转发朋友圈等)。然而,这种俗称“机器人养号”的行为,随着近年打击的升级变得举步维艰。恶意注册这条路行不通,号商便渐渐打起了“租用”真人号的主意。不法分子在朋友圈发布收购帐号、群的虚假广告。随便搜一搜就会发现,社交平台上租购的广告并不少。发布者在网上给出一天几十元到几百元、甚至上千元的报价,成功让部分用户将帐号密码拱手相让。但也引起了更多用户的怀疑:拿这些帐号做什么才能给出这么高的报酬?为什么要求帐号有交易记录,还要流水截图?出租的帐号要不回来怎么办?……众多疑问,答案只有一个:租号,本身就是个陷阱。

个人帐号被挪作他用

出租风险重重

显然,这些人千方百计拿到用户的实名制帐号,当然不是用来投票那么简单。有“租号”需求的不是违法犯罪团伙,就是想打“擦边球”的灰产组织。他们在网上发布虚假广告,美其名曰是“短期租借”,其实就是变相盗号,哄骗用户自己交出帐号、密码,再理所当然地将这些帐号挪作他用。而向这些人开放帐号使用权的结果就是,用户的帐号后期可能会被盗用,直接损害自身及亲友的切身利益,或在不知情的情况下参与到网络黑灰产的运作中。因出租帐号后被冒用身份,导致朋友被骗。一方面,帐号使用权的离手,意味着用户的隐私也将脱离防护。一旦同意对方登录自己的帐号,用户之后的对话内容都可能被截取。个人隐私由此泄露,一些敏感内容甚至会被大幅传播或放在线上黑市出售。另一方面,在没有提前通知的情况下,好友对用户帐号出租并不知情,因此用户的身份极有可能被冒用。像假扮号主身份向好友借钱、申请借贷、骚扰朋友或发布虚假广告实施诈等情况都时有发生。图示案例中帐号出租后被冒用身份,向好友借钱。有的“租号”套路更深,不但许诺“费用日结、不干扰用户正常生活”,而且用户也无需提供帐号密码,可以直接扫码登录。整套说辞看上去朴实无害,但是在帐号外租期间,这类团伙却背地里用租来的帐号完成垃圾营销、招嫖和散播不良信息等恶意行为,危害网络环境。

01

隐私泄露

02

仿冒欺诈、资产损失

03

骚扰好友,导致名誉受损

04

帐号被用以从事非法行为

...

……

不仅如此,由于普通用户的实名帐号拥有支付功能,而且一般没有异常交易记录,因此很容易被不法团伙(即所谓‘水房’)盯上,用来拆分、“洗白”他们手上的赃款,逃避监管部门和警方的监控、追踪。而一旦用户出租的被卷入“洗钱”风浪,他们的帐号也将不再“清白”。

严厉打击租售帐号

出租个人帐号亦属违规

对于在平台中租售帐号的行为,团队一直严打严防,避免让用户落入圈套、成为不法分子违法犯罪的“帮凶”。部分被处理帐号公示ID昵称az949****39一**鸟a3140***36*欣zpl13329****58呼***?Lf****ku*染c-03****17*芳LiTing20****30婷**下zy15142****54小**麻ai1****he树*李ZYYzyy****06*甜sunjunf****11不*.而事实上,在《腾讯软件许可及服务协议》中也已明文规定,用户拥有帐号的使用权,但不可以将帐号出租或转让给他人,也不可以租用或借用他人的帐号。《腾讯软件许可及服务协议》7.1.2 帐号的所有权归腾讯公司所有,用户完成申请注册手续后,仅获得帐号的使用权,且该使用权仅属于初始申请注册人。同时,初始申请注册人不得赠与、借用、租用、转让或售卖帐号或者以其他方式许可非初始申请注册人使用帐号。非初始申请注册人不得通过受赠、继承、承租、受让或者其他任何方式使用帐号。由此,出租帐号不但存在极高的安全风险,本身也违反了软件的使用规定。总而言之,出租本质上是网络黑灰产为了借普通用户身份实施违法犯罪、逃避监管追踪而布设的陷阱,不仅可能导致个人帐号被盗、被封,还有极大的概率会危及他人乃至整个网络空间。希望大家远离这种违规行为,不管在哪里看到类似“租售”的信息都保持冷静,不被对方承诺的高利所迷惑。如果在里发现这类违规广告,还可以通过客户端或进入小程序“腾讯110”进行举报。来源:安全中心

温馨提示:

各单位投稿至邮箱taiyuanshishequ@126.com

投稿内容:

社区好人、好事、社区活动、新闻事件、有趣有味的视频热料等等均可投稿。

备注:

各单位投稿时所附照片不要太过零散,有一张制作好的能说明事件、人物即可。

在线咨询
联系电话
返回顶部